Ответы на часто задаваемые вопросы

Как оформляются полномочия представителя организации в исполнительном производстве?

В соответствии со ст. ст. 53, 54 ФЗ «Об исполнительном производстве» участие организации в исполнительном производстве осуществляется через ее органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, либо через иных представителей.

Доверенность, выдаваемая от имени организации другому лицу, должна быть подписана руководителем или иным уполномоченным на то лицом и скреплена печатью организации.

В пункте 2.1.30 ГОСТа Р 51141-98 «Делопроизводства и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 № 28, предусмотрено, что заверенной копией является копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляются необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

В пункте 3.26 ГОСТа Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации», установлено, что при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверенную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.

Данная позиция подтверждается постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.10.2010 № А03-4694/2010.

Время создания/изменения документа: 11 мая 2012 12:24 / 10 октября 2016 09:40

Версия для печати